Actividad‎ > ‎

XXVIII Congreso anual de AEDEM. Retos Actuales: La conquista de Nuevos Mercados

publicado a la‎(s)‎ 14 jul. 2014 7:29 por Raul Gomez   [ actualizado el 14 jul. 2014 7:29 ]
Los miembros del M&BE Research Group han participado en el XXVIII Congreso anual de la Academia Europea de Dirección y Economía de la Empresa (AEDEM) que en esta ocasión llevaba por lema: Retos Actuales, La conquista de Nuevos Mercados y que se celebró en Trujillo, corazón extremeño y cuna de conquistadores, los días 4, 5 y 6 de junio de 2014. 


Además de participar en diferentes tareas organizativas, el M&BE Research ha aportado al congreso las siguientes ponencias: 

Problemática Contable de las Inversiones Alternativas
Miguel Prado Román, miguel.prado@urjc.es, Rey Juan Carlos University
María Alvarado Riquelme, maria.alvarado@urjc.es, Rey Juan Carlos University
Camilo Prado Román, camilo.prado.roman@urjc.es, Rey Juan Carlos University

Pairs trading: Aplicaciones en valores constituyentes del índice IBEX-35
Mario Carrasco Blázquez, m.carrascob@alumnos.urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Carmen de la Orden de la Cruz, carmen.delaorden@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Camilo Prado Román, camilo.prado.roman@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos

Análisis del Proceso de Generación de Lealtad en el Entorno On-line a través de la Calidad del Servicio y de la Calidad de la Relación
Alberto Prado Román, alberto.prado@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Alicia Blanco González, alicia.blanco@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Carmelo Mercado Idoeta, Carmelo.mercado@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos

La legitimidad política como determinante de la competitividad nacional
Francisco Díez Martín, Francidsco.diez@urjc.es, Rey Juan Carlos University of Madrid
Alicia Blanco González, alicia.blanco@urjc.es, Rey Juan Carlos University of Madrid
Ana Cruz Suárez, Ana.cruz@urjc.es, Rey Juan Carlos University of Madrid

El isomorfismo institucional como un estado.
Emilio Díez de Castro, Universidad de Sevilla
Francisco Díez Martín, Universidad Rey Juan Carlos
Adolfo Vázquez Sánchez, Universidad de Sevilla

La proactividad medioambiental en el sector del transporte público urbano en España
Sandra Escamilla Solano, sandra.escamilla@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Paola Plaza Casado, paola.plaza@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos

Influencia del clima, los resultados deportivos y la luna sobre el sentimiento del inversor
Luis Tomás Díez de Castro, luis.diez@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Raúl Gómez Martínez, raul.gomez.martinez@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Sandra Escamilla Solano, sandra.escamilla@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos

Sensibilidad del Ibex35 a los mensajes de Twitter
Raúl Gómez Martínez, raul.gomez.martinez@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos
Paola Plaza Casado, paola.plaza@urjc.es, Universidad Rey Juan Carlos 
Consolación Quintana Rojo, quintanarojo@gmail.com, Universidad Rey Juan Carlos

Este último trabajo fue galardonado con el premio BME a la mejor investigación en mercados financieros.

No se ha podido encontrar la URL de especificaciones de gadget.

Comments